今日の番組表

2017年 1113日(月)

  • 前の日
  • 次の日
放送時間 放送番組

4:00

気まぐれ旅んちゅ 旭川

気まぐれ旅んちゅ 旭川 

「都会育ちのディレクターが自然に触れる旅」第一弾は、北海道200キロを気ままにドライブ。見たことのない鮮やかな青さの池に感動し、十勝アースガーデンでは話題のセグウェイで疾走!もちろん食の北海道グルメも堪能、新千歳空港の名物パンや、農家の奥様たちが作る超限定スープカレーに舌鼓!


5:00

総合診療医 ドクターG #43

総合診療医 ドクターG #43 めまいが長く続いて

【めまいが長く続いて】バスガイドに復職した45歳女性。懐かしの昭和歌謡を歌いながら、東京名所の観光案内をしている。ところが、復職してから、車に酔うようになったのか、めまいがするように・・・。バスの中の冷房もつらく、疲れがでてきたのか肩こりもひどくなった。母親の話によれば、父親が脳卒中で倒れた時...


6:00

大河ドラマ「天地人」#7

大河ドラマ「天地人」#7 母の願い

上田庄の寺に蟄居(ちっきょ)する兼続のところへ、弟の与七(後の実頼)が母・お藤の病が思わしくないと伝えに来た。しかし、兼続は意地を張って家に帰ろうとしない。一方、北条は関東の上杉方の城攻略を再開し、上杉軍は七尾城攻めを中止して春日山にとって返すことに。お船の父・直江景綱が病で亡くなり、跡取りと...


7:00

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #7

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #7 失意の日々

宮中を抜け出した罪で捕らえられたチャングム。しかし、チョン最高尚宮(チェゴサングン)とハン尚宮(サングン)の必死の取り計らいで、宮中追放処分は免れ、配置換えとなる。チャングムの新しい配属先は菜園。菜園とは王宮の隅にある薬草畑で、異国の香辛料や薬草の栽培を試みる。しかし、今まで栽培が成功したこと...


8:15

捜査検事 近松茂道2(検事 近松茂道)

捜査検事 近松茂道2(検事 近松茂道) 古都金沢~能登殺人情話

検事・近松茂道(高橋英樹)は検察事務官・高杉彩子(角替和枝)とコンビを組み、大量の案件に追われていた。そんなある日、金箔製造会社社長・大西伸吾(宗方勝巳)の絞殺死体が見つかった。県警捜査一課の警部補・栗原貞春(永島敏行)と、敏腕女刑事・岩崎貴子(黒田福美)らが現場検証を行う。被害者はなんと、貴...

午前
10:00

インフォメーション

インフォメーション

午前
10:30

BS日本のうた #162

BS日本のうた #162 

【曲目】東京ラプソディ/石狩挽歌/恋唄綴り/夕霧海峡/旅愁/五番街のマリーへ/みだれ髪/夫婦坂/ダンスはうまく踊れない/時の過ぎゆくままに/会いたい/魅せられて/余花の雨/黄昏のむこう側/寿 契り酒(詩吟「結婚を賀す」入り)/すみだ川/君の名は/おまえに/玄海船歌/鳴門海峡/未練の波止場/舟唄...


12:15

京、ぶらり。 円山公園

京、ぶらり。 円山公園 

今回訪ねるのは600本の桜が咲き誇る京都随一の桜の名所、円山公園。桜守によって大切に守られてきた公園のシンボル、祇園しだれ桜。夜になると、かがり火がたかれ、えも言われぬ美しさ。公園の界わいには、300年の伝統を持つ料理屋や明治の元勲が集った洋館など京都ならではの歴史を秘めた施設が今も残っている...


12:45

インフォメーション

インフォメーション

午後
1:00

中国歴史ドラマ「王女未央-BIOU-」#51

中国歴史ドラマ「王女未央-BIOU-」#51 

李未央(りびおう)とともに宗正(そうせい)の屋敷を再び捜索した拓跋濬(たくばつしゅん)は、父親の無罪を示す証拠を見つけて太武帝に報告。翌朝、拓跋余(たくばつよ)を誘い出して捕らえることにするが、李長楽(りちょうらく)と手を組んだ彼に先手を打たれ、拓跋濬が柔然(じゅうぜん)と共謀した謀反人として...

午後
2:00

大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#49(終)

大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#49(終) 永遠の愛

閏三月、利家はまつに見守られながら63歳の生涯を閉じる。利家亡き後、利長を淀は、家康に対抗する勢力に引き入れようと誘惑する。家康は利家との約束を果たし、利長を守るためにも戦を避けねばならない、そのためにまつに江戸に人質として来てほしいと頼む。まつはあくまで家康との戦を主張する利長を説き伏せ、江...

午後
3:00

韓◆奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い #41

韓◆奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い #41 隠し部屋

ヤンはペガンを欺き、ヨンチョルの秘密資金が鉱山の村に隠されていると信じさせることに成功。タルタルがその捜索で不在になる4日の間に、ワン・ユと一緒に本当の隠し場所から秘密資金を運び出す計画だ。ワン・ユは高麗に戻り王に復位することをペガンに告げ、ペガンの屋敷で送別の宴を催してもらうことに。ヤンは宮...

午後
4:15

インフォメーション

インフォメーション

午後
4:30

宮廷歴史ドラマ「イサベル~波乱のスペイン女王~」#1

宮廷歴史ドラマ「イサベル~波乱のスペイン女王~」#1 宮廷

イサベルの異母兄のエンリケ4世が父フアン2世の後継者として王位を継承した。イサベルは弟アルフォンソや母(ポルトガル王女)とアレバロの城に追いやられていた。そんな中、エンリケ4世の2人目の妻フアナ王妃が妊娠する。イサベルたちは母と引き離され、無理やり宮廷へ連れていかれてしまう。そこでは王妃の監視...


6:00

泣いた!笑った!こころ歌 石川さゆり

泣いた!笑った!こころ歌 石川さゆり 

アイドル歌手としてデビューしながら、「花の中三トリオ」の陰に隠れ、芽が出なかった石川さゆりが一躍世を驚かせたのは「津軽海峡・冬景色」の大ヒットだった。以降、実力派演歌歌手として歌謡界の第一線を走り続けてきた石川の歌手人生を、歌とエピソードトークでひもとく。


7:15

インフォメーション

インフォメーション


7:45

みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎1

みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎1 ~佐渡・酒田 殺人航路~

山形県酒田市の支局に赴任した”麺食い記者”こと麺通の新聞記者・宮沢賢一郎(高嶋政宏)。株の不正取引疑惑に絡んでいる銀行の部長の遺体が庄内海岸で発見され、旧知の警視庁捜査二課管理官・田名部(渡辺いっけい)とともに事件の調べに乗り出す。酒田署の警部・境(本田博太郎)は、遺体の第一発見者であり、30...


9:30

韓◆奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い #51(終)

韓◆奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い #51(終) 大国の斜陽

タファンは自分が記憶を失うのが、いつもコルタの運ぶ薬を飲んだ後だと気付き疑念を抱き始めていた。メバク商団の会合に自ら乗り込んだヤンは、正体不明の頭は宮中にいる身近な者に違いないとタファンに報告する。一方、メバク商団と手を組んだ皇太后は、都合がいい人物を新皇后に擁立する計画を進め、コルタは計画の...


10:45

「トンイ」ナビ

「トンイ」ナビ 

チャングムに次いで世界で二番目に見られている韓国歴史ドラマ「トンイ」の魅力とは?罪を背負わされ殺された家族の無念を晴らすために宮廷入りしたトンイの波乱万丈の生涯。宮廷での陰謀や嫉妬に立ち向かう強さと王からの求愛に戸惑う純粋さで魅了したトンイの愛憎劇の見所を紹介する。


11:00

中国歴史ドラマ「王女未央-BIOU-」#51

中国歴史ドラマ「王女未央-BIOU-」#51 

李未央(りびおう)とともに宗正(そうせい)の屋敷を再び捜索した拓跋濬(たくばつしゅん)は、父親の無罪を示す証拠を見つけて太武帝に報告。翌朝、拓跋余(たくばつよ)を誘い出して捕らえることにするが、李長楽(りちょうらく)と手を組んだ彼に先手を打たれ、拓跋濬が柔然(じゅうぜん)と共謀した謀反人として...

深夜
0:00

宮廷歴史ドラマ「イサベル~波乱のスペイン女王~」#23

宮廷歴史ドラマ「イサベル~波乱のスペイン女王~」#23 異教

グラナダ王国では王位継承権を巡り、実権を握るザガルと、カスティーリャと同盟を結んだボアブディルの思惑が交錯していた。イサベルは新たに子を宿したが、出産には命の危険が伴うと医師から告げられ、フェルナンドに言えずにいる。一方、アラゴンでは貴族と農民の争いが激化し、異端審問に反対する改宗者も不穏な動...

深夜
1:30

中国歴史ドラマ「秀麗伝~美しき賢后と帝の紡ぐ愛~」#45

中国歴史ドラマ「秀麗伝~美しき賢后と帝の紡ぐ愛~」#45 謎の刺客

陰麗華(インレイカ)は懐妊したため、劉秀(リュウシュウ)の親征についていけなくなる。カサントウらは、劉秀がいない間に陰麗華を排除しようと目論んだ。だが危機一髪のところで劉秀が帰還して、陰麗華は事なきを得る。陰興(インキョウ)の調査により、過家の陰謀が明るみに出る。劉秀は過家を牽制するため、カサ...

深夜
2:30

中国歴史ドラマ「絢爛たる一族~華と乱~」#36

中国歴史ドラマ「絢爛たる一族~華と乱~」#36 

「お腹の子を奪うなんてあんまりです」と嘆く阿照(あしょう)。堕胎薬を買ったのは阿勒邱(あろくきゅう)で、口止めに黄金を渡されたと証言する呉(ご)医師。阿勒邱は、それらを信じられない思いで見つめていた。自首すると約束したはずの2人に裏切られ、罠にはめられたのだ。ここで本当のことを訴えても無駄だと...

深夜
3:30

中国歴史ドラマ「絢爛たる一族~華と乱~」#37

中国歴史ドラマ「絢爛たる一族~華と乱~」#37 

掘り尽くされたという金鉱を調査するため、木増(ぼく・ぞう)、阿勒邱(あろくきゅう)、徐霞客(じょ・かかく)の一行が現場を訪れる。その晩、木増殺害の密命を帯びている阿虎(あこ)は、心の中でわびながら彼の部屋へと向かった。人質となっている阿室于(あしつう)を助けるためだと心を決めた瞬間、後ろから呼...

『気まぐれ旅んちゅ 旭川』(C)クリエイティブネクサス 『総合診療医 ドクターG #43』(C)NHK 『大河ドラマ「天地人」#7』(C)NHK 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #7』(C)2003-4 MBC 『BS日本のうた #162』(C)NHK 『京、ぶらり。 円山公園』(C)NHK 『中国歴史ドラマ「王女未央-BIOU-」#51』(C)Croton Entertainment 『大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#49(終)』(C)NHK 『韓◆奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い #41』(C)Lee Kim Production/MBC 『泣いた!笑った!こころ歌 石川さゆり』(C)NHK 『韓◆奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い #51(終)』(C)Lee Kim Production/MBC 『「トンイ」ナビ』(C)2010 MBC 『中国歴史ドラマ「王女未央-BIOU-」#51』(C)Croton Entertainment 『中国歴史ドラマ「秀麗伝~美しき賢后と帝の紡ぐ愛~」#45』(C)2016 China International TV Corporation. All Rights Reserved 『中国歴史ドラマ「絢爛たる一族~華と乱~」#36』(C)Shenzhen Media Group(International) Limited allrights reserved. 『中国歴史ドラマ「絢爛たる一族~華と乱~」#37』(C)Shenzhen Media Group(International) Limited allrights reserved.

ページの先頭へ戻る