今日の番組表

2017年 1228日(木)

  • 前の日
  • 次の日
放送時間 放送番組

4:00

ブギウギ専務 ~母校への道ラストミッション高校編1~

ブギウギ専務 ~母校への道ラストミッション高校編1~ 

禁断の放浪企画!めざすはウエスギ専務(上杉周大)の母校~ラストミッション高校編1▽いきなり札幌離脱で隣町へ▽最悪!巻き返しのはずが帯広行きに▽追い討ちかけるダブルの悲劇が2人を襲う・・・。


4:30

ブギウギ専務 ~母校への道ラストミッション高校編2~

ブギウギ専務 ~母校への道ラストミッション高校編2~ 

禁断の放浪企画!聞いた答えが道しるべ。めざすはウエスギ専務(上杉周大)の母校~ラストミッション高校編2▽帯広から札幌帰還なるか?夜の道東決戦▽伝家の宝刀、高速バスターミナル作戦!まさかの行先はおおち係長(大地洋輔/ダイノジ)のマイホーム。


5:00

総合診療医 ドクターG #31

総合診療医 ドクターG #31 肩が痛い、胸のあたりも・・・

【肩が痛い、胸のあたりも・・・】美容院を経営する54歳の女性。まもなく結婚式を迎える娘の髪を自分で結いたいと夢をふくらませていたが、カットが思うようにできなくなった。肩なのか、胸なのか、痛みが襲う。ひと月前にも同じような症状があり、近くの医院でレントゲンを撮ったところ、胸に影が・・・。症状はい...


6:00

大河ドラマ「天地人」#40

大河ドラマ「天地人」#40 上杉転落

西軍の諸将に処分が下される中で、兼続は徳川の重臣・本多正信を訪ね、上杉存続を条件に直江家の家督を譲ると申し出る。福島正則と小早川秀秋は上杉救済のため、淀に働きかけて家康を説得する。結果、上杉は会津120万石から米沢30万石へ移封となり、お家断絶を免れた。兼続は会津へ戻り、殿を信じてついてくる者...


7:00

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #40

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #40 疫病発生

姿の見当たらないチャングムを探し、封鎖された村に戻ったチョンホ。チャングムを見つけたものの、仲間に見捨てられたチャングムの嘆きは深い。一方、見捨てられた村人たちの怒りは戻ってきたチョンホに向けられる。チャングムは村人に治療を約束し、いったんは怒りを収める村人たち。しかし、薬がほとんどないことを...


8:15

京都殺人案内11

京都殺人案内11 美人社長誘拐さる!

関西の大手高級婦人服メーカー、モード織笠主催のファッションショー会場に、珍しく京都府警の音川刑事がやってきた。エキストラモデルとして出演している娘・洋子を心配してのぞきにきたのだ。その夜、モード織笠の女社長、織笠君枝が誘拐された。音川はモード織笠に駆けつけたが、犯人側からは何の連絡もない。君枝...

午前
10:00

インフォメーション

インフォメーション

午前
10:30

BS日本のうた #135

BS日本のうた #135 

【曲目】チャンチキおけさ/酒と泪と男と女/涙そうそう/ブランデーグラス/天城越え/忘れていいの~愛の幕切れ~/今夜は離さない/喝采/ついて来るかい/お座敷小唄~まつのき小唄/矢切の渡し/子連れ狼/盛春歌/波止場のボレロ/満天の船歌/柚子/立ち呑み「小春」/アメリカ橋/函館本線/夜桜/友情/酒場...


12:15

中島卓偉のお城へ行こう!20 韮山城

中島卓偉のお城へ行こう!20 韮山城 

自他共に認める、お城好きのシンガーソングライター中島卓偉が天守現存の城から土塁・石垣の城址までを豊富な知識と独自目線で紹介する。 今回は静岡県伊豆の国市の「韮山城」。


12:30

インフォメーション

インフォメーション

午後
1:00

イッピン 個性で勝負!湯の里の漆器~宮城 鳴子漆器~

イッピン 個性で勝負!湯の里の漆器~宮城 鳴子漆器~ 

名湯・鳴子温泉の地が誇る伝統的工芸品は、”こけし”の他に、もう一つ。”鳴子漆器”だ。江戸時代、温泉が有名になるにつれ、こけしとともに土産物として発展してきた。今は、その道50年以上の名工たちが腕を競いあう。秘技「タバコ塗り」が生み出す神秘的な模様のキャンドルホルダー。古代の「乾漆」技法をアレン...

午後
1:30

インフォメーション

インフォメーション

午後
2:00

大河ドラマ「義経」#33

大河ドラマ「義経」#33 弁慶走る

平家との船戦を覚悟した義経に、弁慶は、水軍を持つ熊野湛増を味方につけるため、自ら直談判しに行くことを申し出る。熊野へ到着した弁慶は、力づくで湛増に面会して必死に説き伏せるが、湛増は応じない。それでも恩ある漁師の娘・千鳥の婿が弁慶だと知り、湛増は迷い始める。弁慶は自らの命をかけ、湛増に、闘鶏の勝...

午後
3:00

韓◆鉄の王 キム・スロ #23

韓◆鉄の王 キム・スロ #23 

イジンアシは天君団の一部を率いて、イルソとともにチャンソ村に赴いた。村人を説得して鍛冶場を再建し、武器の製造を急ぐ。ソク・タレは斯盧国の軍を率いて神鬼干と合流する。タレの策で、連合軍はまずチャンソ村に進軍する。しかし、チャンソ村は壺の形をした天然の要塞だ。入り口を固められ、進入は難しい。はやる...

午後
4:15

インフォメーション

インフォメーション

午後
4:30

宮廷歴史ドラマ「イサベル~波乱のスペイン女王~」#34

宮廷歴史ドラマ「イサベル~波乱のスペイン女王~」#34 絶望

ブルゴーニュ公国へ嫁いだフアナに待望の男児が誕生した。夫のフィリップ公は息子をキリスト教世界最強の君主にすべく、フランス国王の娘との縁談を早々と決めてしまう。その頃カスティーリャ王国では、イサベル女王が立て続けに愛する家族を亡くし、悲嘆に暮れる毎日を送っていた。そんなある日、隣国ポルトガルから...


6:00

BS日本のうた #160

BS日本のうた #160 

【曲目】皆の衆/さざんかの宿/大阪情話~うちと一緒になれへんか~/男の港/あずさ2号/京都から博多まで/歩/涙をふいて/シクラメンのかほり/北の宿から/すみれ色の涙/愛のメモリー/語り酒/二人の旅路/始まりの詩、あなたへ/【スペシャルメドレー】♪君のひとみは10000ボルト♪迷い道♪唇よ、熱く...


7:45

インフォメーション

インフォメーション


8:00

イッピン 素朴で温か ふだん使いの美~栃木 益子焼~

イッピン 素朴で温か ふだん使いの美~栃木 益子焼~ 

ほっこり温かな魅力が満載の益子焼。午後のコーヒータイムにぴったりで、若い女性を中心に人気上昇中。流行のファッションで全国展開するセレクトショップでも取り扱われている。栃木・益子町は、400を超える窯元が集まる東日本有数の陶器の産地。今回は豊田エリーが、おしゃれで使いやすい器を作る女性陶芸家や、...


8:30

インフォメーション

インフォメーション


9:00

中島みゆき 夜会VOL.3 「KAN(邯鄲)TAN」

中島みゆき 夜会VOL.3 「KAN(邯鄲)TAN」 

【曲目】涙-Made in tears-/トーキョー迷子/タクシードライバー/キツネ狩りの歌/僕は青い鳥/ロンリーカナリア/ひとり遊び/萩野原/わかれうた/ひとり上手/さよならの鐘/LA-LA-LA/サーチライト/B.G.M/シュガー/黄色い犬/ふたつの炎/傾斜/二隻(そう)の舟/殺してしまお...


11:15

島ねこ物語 竹富島II

島ねこ物語 竹富島II 沖縄県 竹富島 南国のんびりライフ

石垣島から船で約15分の竹富島。夏真っ盛りの島は、観光客で賑わっていました。そこで、2匹のねこ兄弟と出会いました。その性格は正反対。恥ずかしがり屋とマイペース。更にビーチでは、ねこ同士が一色即発、一騒動を起こします。


11:30

京、ぶらり。 伏見・御香宮界わい

京、ぶらり。 伏見・御香宮界わい 

京都市南部・伏見を訪れると、古い酒蔵が並ぶ風情ある町なみに出会う。町角には、豊富な地下水を自由にくめる場所が残り、地域の人々の暮らしを潤している。水のめぐみは、日本有数の安産の神様として知られる御香宮神社にも。安産祈願やお宮参りの家族でにぎわう本殿の横には、「御香水」という地下水が大切に守られ...

深夜
0:00

大河ドラマ「義経」#14

大河ドラマ「義経」#14 さらば奥州

戦闘の末、源頼政の謀反を制圧した清盛は、周囲の反対を押し切り、急きょ、福原に都を移す。その福原で行われた菊見の宴(うたげ)に義経の妹・能子の姿もあった。一方、伊豆で挙兵した頼朝は、石橋山で敗退。敵方の梶原景時に助けられる。頼朝敗退の知らせを受けた義経は、兄のもとに行こうと、藤原秀衡に挙兵の許し...

深夜
1:00

中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#14

中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#14 大みそかの夜

祭典の儀で火薬を仕掛けたのが言侯の仕業だと知った梅長蘇(ばいちょうそ)は、豫津(よしん)のためにも引き返してほしいと説得、言侯は手を引くことに応じる。その頃、吏部尚書の何敬中は息子の死罪が確定した心労で寝込んでいた。誉王(よおう)は何敬中が公務に戻るよう、刑部に何敬中の息子の替え玉を用意させる...

深夜
2:00

時効 特命刑事 徳田左近

時効 特命刑事 徳田左近 

警察庁捜査1課の徳田左近(西郷輝彦)は、特別処理係長として数々の難事件を解決に導いてきた。そんな徳田にも15年前に起きた「世田谷美容師殺人事件」だけは未だに解決できていなかった。事件があと6日で時効を迎えようとしていたある日、徳田のいる警察庁に神奈川県警から中岡正範(西村和彦)という警部補が転...

深夜
3:45

銀河NOW!2018年1月号

銀河NOW!2018年1月号 

2018年1月のおすすめ番組を紹介します!

『ブギウギ専務 ~母校への道ラストミッション高校編1~』(C)STV 『ブギウギ専務 ~母校への道ラストミッション高校編2~』(C)STV 『総合診療医 ドクターG #31』(C)NHK 『大河ドラマ「天地人」#40』(C)NHK 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #40』(C)2003-4 MBC 『京都殺人案内11』(C)松竹 『BS日本のうた #135』(C)NHK 『中島卓偉のお城へ行こう!20 韮山城』(C)Television KANAGAWA, Inc. All rights reserved. 『イッピン 個性で勝負!湯の里の漆器~宮城 鳴子漆器~』(C)NHK 『大河ドラマ「義経」#33』(C)NHK 『韓◆鉄の王 キム・スロ #23』(C)MBC 『BS日本のうた #160』(C)NHK 『イッピン 素朴で温か ふだん使いの美~栃木 益子焼~』(C)NHK 『中島みゆき 夜会VOL.3 「KAN(邯鄲)TAN」』(C)1992 Yamaha Music Entertainment Holdings, Inc. 『京、ぶらり。 伏見・御香宮界わい』(C)NHK 『大河ドラマ「義経」#14』(C)NHK 『中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#14』(C) 2015 China International TV Corporation. All Rights Reserved.提供:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ/アジア・リパブリック9周年 『銀河NOW!2018年1月号』(C)チャンネル銀河

ページの先頭へ戻る