今日の番組表

2018年 115日(月)

  • 前の日
  • 次の日
放送時間 放送番組

4:00

気まぐれ旅んちゅ 新潟

気まぐれ旅んちゅ 新潟 

物作りの町として有名な新潟県燕三条にはもう一つの顔があります。それは、150軒以上がひしめくラーメンの町。しかも燕市と三条市が個性的を競ってラーメン戦争を繰り広げているのです。燕市が濃厚背脂系ラーメンなら三条市はカレーラーメン。 そんなラーメンシティを “ラヲタ”ディレクターが食べ尽くし!厳選...


5:00

総合診療医 ドクターG #43

総合診療医 ドクターG #43 めまいが長く続いて

【めまいが長く続いて】バスガイドに復職した45歳女性。懐かしの昭和歌謡を歌いながら、東京名所の観光案内をしている。ところが、復職してから、車に酔うようになったのか、めまいがするように・・・。バスの中の冷房もつらく、疲れがでてきたのか肩こりもひどくなった。母親の話によれば、父親が脳卒中で倒れた時...


6:00

大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#5

大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#5 まつの大ぼら

利家は桶狭間の合戦で大将首をあげたが、未だ浪々の身だった。そんな折、利家とまつは、美濃に“頸取(くびとり)足立”こと足立六兵衛という猛将がいることを知る。一方、前田家では家督相続問題が持ち上がっていた。長男・利久は戦嫌いで、子連れの女・つねを妻にしてしまう。ある夜、利家の家に現れた信長は、利久...


7:00

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #52

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #52 誤解

キョンウオン王子の天然痘を治したことから、中宗はチャングムに品階を与え、再び王の主治医を命じる。イクピル率いる内医院(ネイウォン)は王命に従うと表明。チャングムに刺激され、内医院(ネイウォン)内はやる気と活気が溢れていた。しかし、大臣たちは激しく反発し、また皇太后も王殿の前に座り込んで抗議する。


8:15

京都殺人案内23

京都殺人案内23 みちのく津軽 こぎん刺しの女

音川家に下宿しているとし子と、娘・洋子とレストランに行った京都府警の音川刑事に、殺人事件発生の連絡が。被害者は青森出身の土木作業員・高木。数日後、死体で発見された風俗嬢・るみが犯人として浮上する。るみは、とし子の恋人で医師の四郎の患者だ。さらに高木と同郷の男が殺され、捜査は難航。高木が津軽の出...

午前
10:00

インフォメーション

インフォメーション

午前
10:30

BS日本のうた #281

BS日本のうた #281 

【曲目】スキー/忍ぶ雨/ありがとう・・・感謝/別れたあとで/おんな船頭唄/雨がやんだら/年輪/霧の摩周湖/哀愁出船/五能線/天使の誘惑/雲にのりたい/アモーレ・アモーレ/あなたのせいよ/泉州恋しぐれ/もしかして/おもいで酒/女・・・ひとり旅/悲しき口笛/リンゴ村から/青いカナリア/お富さん/テ...


12:15

中島卓偉のお城へ行こう!23 山中城

中島卓偉のお城へ行こう!23 山中城 

自他共に認める、お城好きのシンガーソングライター中島卓偉が天守現存の城から土塁・石垣の城址までを豊富な知識と独自目線で紹介する。 今回は今回は静岡県三島市の「山中城」。


12:30

インフォメーション

インフォメーション

午後
1:00

中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#1

中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#1 

時代は北宋、第三代目皇帝真宗の治世。都から離れた廬州では、奇妙な天象の夜、ある男の子がこの世に生を受けていた。その子は生まれながらに色黒のため山に捨てられてしまうが、兄の包山は嫁と一緒に育てることを決意する。そして8年後、皇宮でも不吉な天象のもと、皇子が誕生していた。すでに4人の皇子を奇病で失...

午後
2:00

大河ドラマ「義経」#41

大河ドラマ「義経」#41 兄弟絶縁

頼朝との対面を果たせず、平宗盛親子を伴い京へ帰ることとなった義経の胸中には、頼朝の仕打ちに対する疑念が芽生え始めていた。一方、南都への護送中に僧兵に捕らえらえた平重衡は、かつての東大寺・興福寺焼き討ちの罪を問われ、処刑されることになる。重衡を捜し求めていた妻・輔子は、処刑直前の重衡と会い、最期...

午後
3:00

韓◆鉄の王 キム・スロ #31

韓◆鉄の王 キム・スロ #31 

婚礼に備えるため、ファンオクは天竺に帰った。即位の準備も整った。弁韓12国を6つに分け、狗耶国を改めた金官伽耶を盟主とする連盟王国をつくるのだ。南海王の信任を得たタレは、権力を国王に集中させ、狗耶国と開戦しようと画策する。帰国の予定日が過ぎてもファンオクは戻らずスロは動揺する。悩み抜いたスロが...

午後
4:15

インフォメーション

インフォメーション

午後
4:30

中国歴史ドラマ「皇貴妃の宮廷」#3

中国歴史ドラマ「皇貴妃の宮廷」#3 

激しい腹痛で倒れ、意識を失っていた敬(けい)妃・果珍(グオチェン)が目を覚ました。彼女に伝えられたのは、順治(じゅんち)帝との間に授かった子供を流産したという残酷な現実だった。しかし、流産の原因だという毒に関しては全く心当たりがない。敬妃は心を痛めながらも、事件の調査に協力するよう、馮(ひょう...

午後
5:30

インフォメーション

インフォメーション


6:00

BS日本のうた #277

BS日本のうた #277 

【曲目】花笠音頭/孫/港町十三番地/白い花の咲く頃/喜びも悲しみも幾歳月/ごめんねチコちゃん/ミネソタの卵売り/一週間に十日来い/新宿そだち/ジョニィへの伝言/君忘れじのブルース/美しい十代/安波さまの唄/海峡かもめ/酒とふたりづれ/今さらジロー/酒きずな/子供ぢゃないの/可愛いベイビー/ウナ...


7:45

動物病院 彩子の事件カルテ

動物病院 彩子の事件カルテ -もの言わぬ目撃者-

ある日、有名インテリアデザイナーの満田時江(未來貴子)が何者かに絞殺された。警察は、遺体発見時の状況から怨恨と強盗殺人の両面で捜査を開始する。一方、獣医師・栃尾彩子(沢口靖子)は、時江が飼い犬の死をめぐり、ある動物病院を告訴しようとしていた矢先に殺害されたことに注目、事件との関係を調べ始める。...


9:30

韓◆トンイ #42

韓◆トンイ #42 断ち切れぬ友情

トンイたちは“手の暗号”を解き、かつて剣契(コムゲ)を陥れた黒幕がオ・テソクだと知る。ソ・ヨンギがほかにも関与した人間がいるはずだと指摘し、トンイの脳裏に禧嬪(ヒビン)が浮かぶ。トンイは幼いころに見た“手の暗号”を使う女官の正体を確かめるため、禧嬪のもとへ向かう。禧嬪はトンイと剣契の関連を疑い...


11:00

中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#1

中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#1 

時代は北宋、第三代目皇帝真宗の治世。都から離れた廬州では、奇妙な天象の夜、ある男の子がこの世に生を受けていた。その子は生まれながらに色黒のため山に捨てられてしまうが、兄の包山は嫁と一緒に育てることを決意する。そして8年後、皇宮でも不吉な天象のもと、皇子が誕生していた。すでに4人の皇子を奇病で失...

深夜
0:00

大河ドラマ「義経」#26

大河ドラマ「義経」#26 修羅の道へ

木曽義仲の首が、獄門にかけられるという知らせを受けた義経は、思わずその処分に反対し、源範頼や梶原景時にいさめられる。そんなある日、静が現れる。再会を喜ぶ義経だったが、平穏な日々もつかの間、いよいよ平家との決戦に向けての動きが活発化する。後白河法皇より平家追討の院宣が下り、義経たちは一ノ谷へ向け...

深夜
1:00

中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#26

中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#26 友との別れ

秦般弱(しんはんじゃく)は紅袖招と接触のあった野菜売りの童路が梅長蘇(ばいちょうそ)の配下ではないかと疑い、童路に近づいてほしいと四姐に頼む。一方 実の父である南楚の王が病に伏せていると知った蕭景睿(しょうけいえい)は、妹の宇文念と共に南楚に行くことを決意する。梅長蘇は景睿を見送り、景睿の誕生...

深夜
2:00

ニュー・トリックス 第12シリーズ #1

ニュー・トリックス 第12シリーズ #1 その男 ジェリー 前編

30年前に行方不明になっていたジェリーの元上司アクロイド警部の遺体が発見された。警部にギャングからの収賄を知られたとされる部下のブライアントとマケイブが容疑者として浮かぶが、二人はジェリーの因縁の相手だった。当時ギャングの捜査を担当していたセインズベリは、事情聴取に来たジェリーに暴行を受けたと...

深夜
3:00

ニュー・トリックス 第12シリーズ #2

ニュー・トリックス 第12シリーズ #2 その男 ジェリー 後編

元上司アクロイド警部の殺害容疑で逮捕されたジェリーは、ダンの力を借りて無実を証明しようと奔走する。ストリックランドとUCOS(ユーコス)もジェリーを救おうと手を尽くすが、またもジェリーの犯行を示す証拠を発見してしまう。そんな中、真犯人と思われるギャングのチャップマンとアクロイドのつながりを示す...

『気まぐれ旅んちゅ 新潟』(C)クリエイティブネクサス 『総合診療医 ドクターG #43』(C)NHK 『大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#5』(C)NHK 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #52』(C)2003-4 MBC 『京都殺人案内23』(C)松竹 『BS日本のうた #281』(C)NHK 『中島卓偉のお城へ行こう!23 山中城』(C)Television KANAGAWA, Inc. All rights reserved. 『中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#1』(C)2017 Southern Lead TV & Film. All Rights Reserved. 提供 : アジア・リパブリック10周年 『大河ドラマ「義経」#41』(C)NHK 『韓◆鉄の王 キム・スロ #31』(C)MBC 『中国歴史ドラマ「皇貴妃の宮廷」#3』(C)2014 Dong Yang Jiang Shan Duo Jiao Culture & Media Co., Ltd. ALL RIGHTS RESERVED 『BS日本のうた #277』(C)NHK 『韓◆トンイ #42』(C)2010 MBC 『中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#1』(C)2017 Southern Lead TV & Film. All Rights Reserved. 提供 : アジア・リパブリック10周年 『大河ドラマ「義経」#26』(C)NHK 『中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#26』(C) 2015 China International TV Corporation. All Rights Reserved.提供:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ/アジア・リパブリック9周年 『ニュー・トリックス 第12シリーズ #1』(C)Headstrong Pictures 2015 『ニュー・トリックス 第12シリーズ #2』(C)Headstrong Pictures 2015

ページの先頭へ戻る