今日の番組表

2018年 126日(金)

  • 前の日
  • 次の日
放送時間 放送番組

4:00

京、ぶらり。 伏見・御香宮界わい

京、ぶらり。 伏見・御香宮界わい 

京都市南部・伏見を訪れると、古い酒蔵が並ぶ風情ある町なみに出会う。町角には、豊富な地下水を自由にくめる場所が残り、地域の人々の暮らしを潤している。水のめぐみは、日本有数の安産の神様として知られる御香宮神社にも。安産祈願やお宮参りの家族でにぎわう本殿の横には、「御香水」という地下水が大切に守られ...


4:30

京、ぶらり。 宇治

京、ぶらり。 宇治 

京都駅から電車で20分ほど南にある宇治を散策。平安時代に貴族の別荘地だった宇治の平等院鳳凰堂は、藤原頼通が極楽往生を願って建てたもの。平成の大改修を経て創建当初の姿に近づいた。参道に出れば宇治茶の香りが迎えてくれる。独自のうまみを受け継いできた茶園にはいまも古木が残され受け継いできた人々の思い...


5:00

総合診療医 ドクターG #51

総合診療医 ドクターG #51 イライラする とにかく眠い

【イライラする とにかく眠い】今回のドクターGは、地域の医療機関の家庭医として、日常的に地域住民を支えている総合診療医。往診の途中、ドクターGの診療所によく来る親子を見かけた。普段は明るく気さくな母親が、お腹が痛いと言う女の子を、涙を流しながら叱っている。この時ドクターGが機転を利かせてとった...


6:00

大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#13

大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#13 まつの城

信長は、すべての実権を自分が握るとしたためた五か条の書状を将軍・足利義昭に認めさせる。越前では、順調に朝倉を追い詰めていた。そんなとき、市の使者・良之によって、浅井長政の謀反を悟った信長は、直ちに退却を決意。殿軍(しんがり)を秀吉に命じ、利家を伴って逃げる。秀吉は、後世に名を残す立派な殿軍をつ...


7:00

韓◆輝くか、狂うか #7

韓◆輝くか、狂うか #7 不思議な胸の高鳴り

商団にまぎれて皇宮に潜入したワン・ソは女装したシンユルにとまどいを隠せない。酒を酌み交わすうち、思わず唇を重ねようとする二人。そこにいきなりワン・ウクが入って来る。シンユルを巡って火花を散らすワン・ソとワン・ウク。一方、青海商団のヤン首領は皇子格闘大会に出場する皇子たちの衣装をすべて無償で提供...


8:15

夏樹静子サスペンス 最後に愛を見たのは

夏樹静子サスペンス 最後に愛を見たのは 

CM制作会社に勤める青山鎮夫(風間杜夫)は、モデルの角加代子(あいざわかおり)と婚約関係にあった。だが、前妻との8歳の息子・昇は加代子には全くと言っていいほどなつかない。ある日、青山は昇と近所に住む同級生のミドリ、そしてミドリの母・森口冴子(田中好子)を真鶴にある別荘に行くことを計画する。とこ...

午前
10:00

インフォメーション

インフォメーション

午前
10:30

BS日本のうた #290

BS日本のうた #290 

【曲目】花/惚れちゃったんだョ/しあわせ酒/東京ららばい/星のフラメンコ/さだめ川/奥飛騨慕情/花挽歌/長崎ブルース/夜桜お七/なごり雪/千の風になって/言葉に出来ない男です/勝負坂/一期一会/兄弟船/なみだ恋/なみだの操/男の人生/夫婦春秋/おんなの宿/昭和枯れすすき/男の港/もう一度逢いた...


12:15

インフォメーション

インフォメーション


12:45

中島卓偉のお城へ行こう!26 岡城

中島卓偉のお城へ行こう!26 岡城 

自他共に認める、お城好きのシンガーソングライター中島卓偉が天守現存の城から土塁・石垣の城址までを豊富な知識と独自目線で紹介する。 今回は大分県竹田市の「岡城」。

午後
1:00

中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#10

中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#10 

劉復を狙った武器は、江湖の者だけが作れる仕掛けだった。開封府尹の尹若朝は「深入りせず、江湖の者の仕業として捜査を終えよ」と包拯に忠告する。だが仕掛けに使われた箱を調べているうちに、包拯はある事実に気づく。一方、皇宮での生活に寂しさを覚えていた仁宗は、姉弟同然に育った青女と久しぶりに再会。懐かし...

午後
2:00

孤独のグルメお正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~

孤独のグルメお正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~ 東京都中野のレバにら炒めと千葉県津田沼のリブステーキ

川崎で食にありつけず、次の中野での仕事を終えるとすでに空腹の限界を迎えていた五郎は、店探しを開始。やがて、一軒の中華料理店に目が止まる。家庭料理的なメニューに心躍らせていると、お店のお母さん(宮崎美子)から薦められた、ある料理にさらにテンションがあがる。空腹が満たされた五郎は、千葉県にある商社...

午後
3:00

韓◆風の絵師 #8

韓◆風の絵師 #8 御真画師(起)

ホンドとユンボクの絵を使った正祖の綱紀粛清は続いた。身の危険を感じた大臣たちは、図画署の絵師や画工に雑役を課すという挙に出た。これを守旧派の反撃ととらえた正祖は、競合によって選ばれた当代一の絵師に王の肖像画を描かせる、御真画師の執行を宣言する。それは王の正統性を示し、威厳を万民に知らしめるもの...

午後
4:15

インフォメーション

インフォメーション

午後
4:30

中国歴史ドラマ「皇貴妃の宮廷」#12

中国歴史ドラマ「皇貴妃の宮廷」#12 

当分の間、居所を南苑とすること。勝手に封号を与えぬこと。決して子をもうけぬこと。皇太后は、董小宛(とう・しょうえん)を宮中に置くための3つの条件を掲げた。その理不尽な要求のすべてを受け入れる順治(じゅんち)帝。彼には、どうしても小宛の入宮を認めさせる必要があるのだ。ここで譲歩した順治帝は、いず...

午後
5:30

インフォメーション

インフォメーション


6:00

BS日本のうた #127

BS日本のうた #127 

【曲目】真赤な太陽/能登半島/浜昼顔/八月の濡れた砂/恋文/コスモス街道/秋止符/瞼の母/岸壁の母~歌謡節入り~/ヨイトマケの唄/なさけ雨/富士/雪国~駒子その愛~/立ち呑み「小春」/下北漁港/海峡の春/師匠/母のいない故郷/舟唄/夫婦船/兄弟船/海の匂いのお母さん【会場】秋田県能代市文化会館...


7:45

西新宿俳句おばさん事件簿2

西新宿俳句おばさん事件簿2 霊園ツアーの犯罪

歯科技工士の初子(市原悦子)は俳句が趣味。ある時、初子は仲間と霊園ツアーに出掛けた。春の自然の中で吟行を洒落込もうという訳だ。初子らはそこで料亭の主人・源七と出会い意気投合した。数日後、源七が初子を訪れ、1億円相当のダイヤモンドを隠す義歯を作ってほしいと依頼する。財産目当ての子供達に立腹し、財...


9:30

韓◆トンイ #51

韓◆トンイ #51 宣戦布告

禧嬪(ヒビン)は粛宗(スクチョン)がトンイを自分と同じ側室の最高位「嬪(ビン)」に任命すると知って、トンイとの和解を拒否。亡くなった王妃を呪った証拠の品をトンイに突き返し、最後まで徹底的に闘うと宣戦布告。一方、クムにワナがしかけられていた。王位後継者である世子(セジャ)のみが使う帝王学の書の盗...


11:00

中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#10

中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#10 

劉復を狙った武器は、江湖の者だけが作れる仕掛けだった。開封府尹の尹若朝は「深入りせず、江湖の者の仕業として捜査を終えよ」と包拯に忠告する。だが仕掛けに使われた箱を調べているうちに、包拯はある事実に気づく。一方、皇宮での生活に寂しさを覚えていた仁宗は、姉弟同然に育った青女と久しぶりに再会。懐かし...

深夜
0:00

大河ドラマ「義経」#35

大河ドラマ「義経」#35 決戦・壇ノ浦

壇ノ浦での平家との決戦を控えた義経は、駿河次郎に潮の流れを確認させ、その戦略を練っていた。手柄を立てたい梶原景時は義経に先陣を申し出るが、義経は三浦水軍に先陣を命じ、景時の反感を買う。一方平家では、みかどの秘密を知った能子に対し時子が船を降りるよう伝えていた。やがてついに義経は、壇ノ浦で平家と...

深夜
1:00

中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#34

中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#34 正しき選択

梅長蘇(ばいちょうそ)は靖王(せいおう)に、衛崢(えいそう)奪還のために夏冬(かとう)の協力を取り付けることを提案する一方で、言侯府を訪れ、言闕(げんけつ)と豫津(よしん)にも衛崢奪還のための重要な役割を担ってほしいと申し出る。その頃、梁帝(りょうてい)のもとには不吉な天象が報告されていた。こ...

深夜
2:00

韓◆広開土太王 #73

韓◆広開土太王 #73 父の遺言

後燕の慕容宝(ぼようほう)、慕容熙(ぼようき)兄弟の確執を煽った結果、慕容熙は慕容宝を毒殺しようとするが、それに感づいた慕容垂(ぼようすい)が代わりに毒を飲んでしまう。慕容垂は、兄弟が力を合わせて後燕の未来を築くよう遺言を残して息を引き取り、タムドクは自ら弔問のため後燕を訪れる。

深夜
3:15

韓◆広開土太王 #74

韓◆広開土太王 #74 暴動事件

麻姑城の高句麗流民が後燕の収奪に反発して暴動を起こすが、それにヨソッケが関わっていると知り、タムドクが自らやって来る。慕容宝(ぼようほう)は馮跋を送ってタムドクと流民の間を引き裂こうと画策するが、それを聞きつけたタムジュによって、計画は逆利用される。

『京、ぶらり。 伏見・御香宮界わい』(C)NHK 『京、ぶらり。 宇治』(C)NHK 『総合診療医 ドクターG #51』(C)NHK 『大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」#13』(C)NHK 『韓◆輝くか、狂うか #7』(C)2015 MBC 『BS日本のうた #290』(C)NHK 『中島卓偉のお城へ行こう!26 岡城』(C)Television KANAGAWA, Inc. All rights reserved. 『中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#10』(C)2017 Southern Lead TV & Film. All Rights Reserved. 提供 : アジア・リパブリック10周年 『孤独のグルメお正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~』(C)2017久住昌之・谷口ジロー・fusosha/テレビ東京 『韓◆風の絵師 #8』(C)SBS Media All Rights Reserved. 『中国歴史ドラマ「皇貴妃の宮廷」#12』(C)2014 Dong Yang Jiang Shan Duo Jiao Culture & Media Co., Ltd. ALL RIGHTS RESERVED 『BS日本のうた #127』(C)NHK 『西新宿俳句おばさん事件簿2』(C)東阪企画/TBS 『韓◆トンイ #51』(C)2010 MBC 『中国歴史ドラマ「開封府-北宋を包む青い天-」#10』(C)2017 Southern Lead TV & Film. All Rights Reserved. 提供 : アジア・リパブリック10周年 『大河ドラマ「義経」#35』(C)NHK 『中国ドラマ「琅琊榜-麒麟の才子、風雲起こす-」#34』(C) 2015 China International TV Corporation. All Rights Reserved.提供:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ/アジア・リパブリック9周年 『韓◆広開土太王 #73』Licensed by KBS Media Ltd. (C) 2011 KBS. All Rights Reserved 『韓◆広開土太王 #74』Licensed by KBS Media Ltd. (C) 2011 KBS. All Rights Reserved

ページの先頭へ戻る