今日の番組表

2018年 1230日(日)

  • 前の日
  • 次の日
放送時間 放送番組

5:15

世界わんわんドキュ☆ アルプス~ハイジの世界のわんこたち~

世界わんわんドキュ☆ アルプス~ハイジの世界のわんこたち~ 

スイスアルプスのわんこ!アルプスの少女ハイジの世界そのままに、わんこは飼い主と生き生きと暮らす!毎日登山電車で高地の駅へ通うセントバーナード、実はすごい食いしん坊!3人姉妹と共に育ったわんこ、体は大きいけど末っ子のように家族と心を通わせて・・・。人一倍さみしがりやのシェパード、実は飼い主夫婦の...


6:30

水森かおりのさがせ!全国うた自慢 広島市編

水森かおりのさがせ!全国うた自慢 広島市編 

全国各地のうた自慢さんを歌手の水森かおりと岩佐美咲が訪ねます。今回訪れたのは広島カープで熱い街・広島県広島市。広島名産の海苔加工会社の中島みゆき!?パンとわさみん好きのうた自慢さん!元気いっぱい92歳のうた自慢さん!広島カープ、縁の神社で応援歌!そして歌うお坊さん!?かおりちゃん大好きの高校生...


7:00

パニパニパイナ!#25

パニパニパイナ!#25 

年に1度の大そうじの日。3人で手分けして森中をすみずみまで磨き上げる。ヤーだんも一生懸命がんばり、最後はみんなでママサマンをきれいにすす払い。すると、そのお礼に・・・。エンディング曲は「ビバ!ビバ!バンビーナ」(歌:舘ひろし/作詞:阿木燿子/作曲:宇崎竜童)。


7:15

新譜!にっぽんのうた 銀河セレクション#13

新譜!にっぽんのうた 銀河セレクション#13 

最新歌謡をチャンネル銀河セレクトでお届け。最新ミュージックビデオの映像が流れるだけでなく、レコード会社担当者らが曲やアーティストに関する裏話を披露する。ここでしか知りえない情報も満載。ファンが知りたい最新歌謡の情報を凝縮してお届けするオリジナル番組。【曲目】細川たかし&杜このみ「新・応援歌、い...


7:30

岩合光昭の世界ネコ歩きmini「すやすや」

岩合光昭の世界ネコ歩きmini「すやすや」 「美しいジャンプで獲物を狙え」

オープニングは、すやすや眠る子ネコ。からだ寄せ合い眠る理由は?「猫識」ではジャンプを特集、岩合さんが語ります。名場面は「アメリカのフロリダ、夕方の住宅街」学校帰りの子どもたちを見守るネコ、イモの葉っぱの下でしっぽをチクタクさせるネコ!「エーゲ海のサントリーニ島でのジャンプ姿」もお楽しみに。


7:45

岩合光昭の世界ネコ歩きmini「あくび」

岩合光昭の世界ネコ歩きmini「あくび」 「ネコ探しにはまず高台に立て」

オープニングは世界各国の「あくび」。「猫識」コーナーは「ネコ探しにはまず高台にたて」。岩合さん、イスタンブールの家の屋根伝いに歩き、どんなネコに出会う?名場面「キューバの農家。飼い猫だが名はない。飼い主はどこをかけば嬉しいか良く知っている・・・」「千年続くマラケシュのピンクの路地をネコとさまよう」


8:00

市川由紀乃・丘みどり・杜このみコンサートin国際フォーラム

市川由紀乃・丘みどり・杜このみコンサートin国際フォーラム 

市川由紀乃、丘みどり、杜このみによるユニット“雪・月・花~新演歌三姉妹~”。2018年9月3日(月)に東京国際フォーラムで開催されたユニット初のコンサートの模様をお送りする。各自のオリジナル曲だけでなく、3人ならではのコラボ曲、山口百恵や松田聖子などの懐かしい昭和ポップスも披露する。

午前
10:15

インフォメーション

インフォメーション

午前
10:30

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #10

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #10 呪(のろ)いの札

【#10】呪いの札【#11】真相究明【#12】ハンサングンの賭け【#13】みそ騒動

午前
11:45

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #11

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #11 真相究明

【#10】呪いの札【#11】真相究明【#12】ハンサングンの賭け【#13】みそ騒動

午後
1:00

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #12

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #12 ハンサングンの賭け

【#10】呪いの札【#11】真相究明【#12】ハンサングンの賭け【#13】みそ騒動

午後
2:15

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #13

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #13 みそ騒動

【#10】呪いの札【#11】真相究明【#12】ハンサングンの賭け【#13】みそ騒動

午後
3:30

インフォメーション

インフォメーション

午後
4:00

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #14

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #14 蜂の針

【#14】蜂の針【#15】捨てられた食材【#16】真心【#17】疫病と策略【#18】料理人の信念

午後
5:15

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #15

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #15 捨てられた食材

【#14】蜂の針【#15】捨てられた食材【#16】真心【#17】疫病と策略【#18】料理人の信念


6:30

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #16

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #16 真心

【#14】蜂の針【#15】捨てられた食材【#16】真心【#17】疫病と策略【#18】料理人の信念


7:45

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #17

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #17 疫病と策略

【#14】蜂の針【#15】捨てられた食材【#16】真心【#17】疫病と策略【#18】料理人の信念


9:00

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #18

韓◆宮廷女官チャングムの誓い #18 料理人の信念

【#14】蜂の針【#15】捨てられた食材【#16】真心【#17】疫病と策略【#18】料理人の信念


10:15

銀河NOW!2019年1月号

銀河NOW!2019年1月号 

2019年1月のおすすめ番組を紹介します!


10:30

SONGS ナオト・インティライミ~魂のガチLIVE ベトナム編!~

SONGS ナオト・インティライミ~魂のガチLIVE ベトナム編!~ 

これまで世界各国を旅してきたナオト・インティライミが、自身初めてとなるベトナム・ホーチミン市を訪ねる。見知らぬ人と出会い、心を通わせることで新たな自分を発見する旅。また、ぶっつけ本番の飛び入りライブにも挑戦。ナオト本人が現地ライブハウスのマネージャーと交渉を試みるが、その結果は・・・?音楽の原...


11:15

The Covers ナオト・インティライミ

The Covers ナオト・インティライミ 

女性ボーカルの名曲に挑戦したい!という思いから、ナオト・インティライミが、欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」をカバー!そして、ナオトの原点でもあるというフォークソングの名曲・風の「22才の別れ」はギター1本の弾き語りで披露。その秀逸なアレンジに、MCの2人も感嘆!更に、オリジナル曲「Overf...

深夜
0:00

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇1】

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇1】 

2018年、創立60周年という節目を迎える札幌テレビ放送(STV)と開局10周年を迎えるチャンネル銀河とのコラボレーションが実現!ウエスギ専務が故郷・北海道に建てられた銅像の人物たちのルーツを探るべく、出生地やゆかりの地など全国各地を巡る。第1シリーズは札幌を開拓した男・島義勇がテーマ。おなじ...

深夜
0:30

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇2】

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇2】 

2018年、創立60周年という節目を迎える札幌テレビ放送(STV)と開局10周年を迎えるチャンネル銀河とのコラボレーションが実現!ウエスギ専務が故郷・北海道に建てられた銅像の人物たちのルーツを探るべく、出生地やゆかりの地など全国各地を巡る。第1シリーズは札幌を開拓した男・島義勇がテーマ。今回は...

深夜
1:00

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇3】

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇3】 

2018年、創立60周年という節目を迎える札幌テレビ放送(STV)と開局10周年を迎えるチャンネル銀河とのコラボレーションが実現!ウエスギ専務が故郷・北海道に建てられた銅像の人物たちのルーツを探るべく、出生地やゆかりの地など全国各地を巡る。第1シリーズは札幌を開拓した男・島義勇がテーマ。島義勇...

深夜
1:30

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三1】

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三1】 

2018年、創立60周年という節目を迎える札幌テレビ放送(STV)と開局10周年を迎えるチャンネル銀河とのコラボレーションが実現!ウエスギ専務が故郷・北海道に建てられた銅像の人物たちのルーツを探るべく、出生地やゆかりの地など全国各地を巡る。第2シリーズは新選組副長・土方歳三に迫る。ふるさと東京...

深夜
2:00

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三2】

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三2】 

2018年、創立60周年という節目を迎える札幌テレビ放送(STV)と開局10周年を迎えるチャンネル銀河とのコラボレーションが実現!ウエスギ専務が故郷・北海道に建てられた銅像の人物たちのルーツを探るべく、出生地やゆかりの地など全国各地を巡る。第2シリーズは新選組副長・土方歳三に迫る。土方の故郷・...

深夜
2:30

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三3】

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三3】 

2018年、創立60周年という節目を迎える札幌テレビ放送(STV)と開局10周年を迎えるチャンネル銀河とのコラボレーションが実現!ウエスギ専務が故郷・北海道に建てられた銅像の人物たちのルーツを探るべく、出生地やゆかりの地など全国各地を巡る。第2シリーズは新選組副長・土方歳三に迫る。土方の故郷・...

深夜
3:00

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第3シリーズ【坂本龍馬1】

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第3シリーズ【坂本龍馬1】 

2018年、創立60周年という節目を迎える札幌テレビ放送(STV)と開局10周年を迎えるチャンネル銀河とのコラボレーションが実現!ウエスギ専務が故郷・北海道に建てられた銅像の人物たちのルーツを探るべく、出生地やゆかりの地など全国各地を巡る。第3シリーズはまさかの坂本龍馬!銅像がなぜ函館に?知ら...

深夜
3:30

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第3シリーズ【坂本龍馬2】

ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第3シリーズ【坂本龍馬2】 

2018年、創立60周年という節目を迎える札幌テレビ放送(STV)と開局10周年を迎えるチャンネル銀河とのコラボレーションが実現!ウエスギ専務が故郷・北海道に建てられた銅像の人物たちのルーツを探るべく、出生地やゆかりの地など全国各地を巡る。坂本龍馬の故郷・高知県に上陸!龍馬の遺志を継ぐ子孫と北...

『世界わんわんドキュ☆ アルプス~ハイジの世界のわんこたち~』(C)NHK 『岩合光昭の世界ネコ歩きmini「すやすや」』(C)NHK 『岩合光昭の世界ネコ歩きmini「あくび」』(C)NHK 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #10』(C)2003-4 MBC 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #11』(C)2003-4 MBC 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #12』(C)2003-4 MBC 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #13』(C)2003-4 MBC 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #14』(C)2003-4 MBC 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #15』(C)2003-4 MBC 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #16』(C)2003-4 MBC 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #17』(C)2003-4 MBC 『韓◆宮廷女官チャングムの誓い #18』(C)2003-4 MBC 『銀河NOW!2019年1月号』(C)チャンネル銀河 『SONGS ナオト・インティライミ~魂のガチLIVE ベトナム編!~』(C)NHK 『The Covers ナオト・インティライミ』(C)NHK 『ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇1】』(C)STV 『ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇2】』(C)STV 『ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第1シリーズ【島義勇3】』(C)STV 『ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三1】』(C)STV 『ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三2】』(C)STV 『ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第2シリーズ【土方歳三3】』(C)STV 『ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第3シリーズ【坂本龍馬1】』(C)STV 『ブギウギ専務 ブギウギ銅像見聞録~幕末維新英雄伝~第3シリーズ【坂本龍馬2】』(C)STV

ページの先頭へ戻る